Il calendario, il ranking e le speranze mondiali in corsia: una guida e un confronto – La Gazzetta dello Sport

–> –>

Il calendario, il ranking e le speranze mondiali in corsia: una guida e un confronto | Questione di Stile

desktop

//js2.gazzettaobjects.it//notifiche/global_notifications.json

https://www.gazzetta.it/notifiche/global_notifications.json

<span class=”notification”></span>

15 luglio 2019

Gregorio Paltrinieri, neo campione del mondo dei 1500

Gregorio Paltrinieri, bicampione del mondo dei 1500

Il programma del nuoto in corsia ai Mondiali di Gwangju lo presentiamo come sempre col calendario ed il ranking, che tiene conto delle 25 prestazioni, compresi gli eventuali assenti (qundi a scalare) come Urlando e la Seebohm, più il miglior tempo italiano. Vediamo se le classifiche stagionali saranno e quanto sconvolte dalle gare iridate o quanto ribadiranno. Segnatevi questi nomi e confrontateli a fine campionati. Choamatelo gioco, ma dà l’idea di quanti le cifre e i numeri siano decisivi o relativi quando c’è di mezzo la tensione o l’emozione di salire sul blocco, valga per gli americani o per gli italiani. Di certo l’Italia presenta da leader mondiali solo Greg Paltrinieri nei 1500 e Margherita Panziera nei 200 dorso, sul podio virtuale già Detti, la Quadarella e la Pilato. Buona previsione…

Federica Pellegrini

Federica Pellegrini tricampionessa mondiale dei 200 sl

UOMINI
50 sl: Fratus (Bra) 21″31, Proud(Gb) 21″48, Morozov (Rus) 21″49, Dressel (Usa) 21″51, Vergani 21″53
100 sl: Chalmers (Aus) 47″35, Grinev (Rus) 47″43, Chierighini (Bra) 47″68, Dressel (Usa) 47″86, 14. Miressi 48″32
200 sl: Malyutin (Rus) 1’45″46, Scheffer (Bra) 1’45″51, Rapsys (Lit) 1’45″56, Scott (Gb) 1’45″63, 17. Megli 1’46″56
400 sl: Sun Yang (Cina) 3’42″75, Detti 3’43″36, Rapsys (Lit) 3’43″36
800 sl: Romanchuk (Ucr) 7’42″49, Wellbrock (Ger) 7’43″03, Detti 7’43″83, Christiansen (Nor) 7’45″11, 5. Paltrinieri 7’45″35
1500 sl: Paltrinieri 14’38″34, Wellbrock (Ger) 14’42″91, Jervis (Gb) 14’46″51
50 dorso: Andrew (Usa) 24″39, Kolesnikov (Rus) 24″40, Morozov (Rus) 24″43, 16. Sabbioni 24″97
100 dorso: Jiayu Xu (Cina) 52″27, Larkin (Aus) 52″38, Rylov (Rus) 52″81, Murphy (Usa) 52″99, 14. Ceccon 53″60
200 dorso: Rylov (Rus) 1’54″00, Larkin (Aus) 1’55″03, Jayu Xu (Cina) 1’55″24, Irie (Gia) 1’55″79, 11. Restivo 1’56″45
50 rana: Lima (Bra) 26″33, Gomes jr (Bra) 26″42, Peaty (Gb) 26″49, Silva (Bra) 26″75, 5. Scozzoli 26″82, 7. Martinenghi 26″85
100 rana: Peaty (Gb) 57″87, Shymanovich (Bie) 58″29, Wilby (Gb) 58″66, Yan Zibei (Cina) 58″74, Scozzoli 59″05, 12. Martinenghi 59″30
200 rana: Chupkov (Rus) 2’07″00, I.Watanab (Gia) 2’07″02, Wilson (Aus) 2’07″16
50 farfalla: Santos (Bra) 22″60, Kostin (Rus) 22274, Govorov (Ucr) 22″82, 9. Dressel (Usa) 23″24, 20. Ceccon 23″47
100 farfalla: Dressel (Usa) 50″36, Metella (Fra) 50″85, Minakov (Rus) 51″12, 17. Codia 51″75
200 farfalla: Milak (Ung) 1’53″19, Kenderesi (Ung) 1’53″42, Urlando (Usa) 1’53″84, Seto (Gia) 1’54″44, 5.Burdisso 1’54″64
200 mx: Larkin (Aus) 1’55″72, Scott (Gb) 1’56″65, Shun Wang (Cina) 1’56″66
400 mx: SetoMila (Gia) 4’07″95, Litchdield (Gb) 4’10″94, Verraszto (Ung) 4’11″90

Gabriele Detti, campione del mondo degli 800 e bronzo olimpico e mondiale dei 400 sl

Gabriele Detti, campione del mondo degli 800 e bronzo olimpico e mondiale dei 400 sl

DONNE
50 sl: Sjostrom (Sve) 23″77, C. Campbell (Aus) 24″00, Blume (Dan) 24″08
100 sl: C. Campbell (Aus) 52″12, McKeon (Aus) 52″41, Sjostrom (Sve) 52″76, 18. Pellegrini 53″66
200 sl: Titmus (Aus) 1’54″30, McKeon (Aus) 1’54″55, Ledecky (Usa) 1’55″32, 5. Pellegrini 1’55″42
400 sl: Ledecky (Usa) 3’59″28, Titmus (Aus) 3’59″35, Bingjie Li (Cina) 4’03″29, 17. Quadarella 4’06″92
800 sl: Ledecky (Usa) 8’10″70, Jiannjiahe (Cina) 8’14″64, L. Smith (Usa) 8’16″33, Titmus (Aus) 8’18″23, 9. Quadarella 8’25″55
1500 sl: Ledecky (Usa) 15’45″59, Jianjihae Wang (Cina) 15’46″69, Quadarella 15’48″84
50 dorso: Medeiros (Bra) 27″36, Fesikova (Rus) 27″58, Yuanhui Fu (Cina) 27″60, 15. Scalia 27″89
100 dorso: Masse (Can) 58″16, R. Smith (Usa) 58″45, Ruck (Can) 58″55, Smoliga (Can) 58″73, 5. Panziera 58″92
200 dorso: Panziera 2’05″72, Masse (Can) 2’06″35, K. McKeown (Aus) 2’06″35, R. Smith (Usa) 2’06″47, 5. Ruck (Can) 2’06″70
50 rana: King (Usa) 29″63, Efimova (Rus) 29″93, Pilato 30″13, Hannis (Usa) 30″40, Conceicao (Bra) 30″42, 6. Carraro 30″45
100 rana: King (Usa) 1’05″13, Efimova (Rus) 1’05″51, Lazor (Usa) 1’06″03, 11. Castiglioni 1’06″92,14. Carraro 1’07″04
200 rana: Lazor (Usa) 2’20″77, Chikunova (Rus) 2’21″07, King (Usa) 2’21″39
50 farfalla: Sjostrom (Sve) 25″32, Osman (Egi) 25″65, H. Barratt (Aus) 25″68
100 farfalla: Sjostrom (Sve) 56″42, McKeon (Aus) 56″85, Macneil (Cam) 57″04, 7. Bianchi 57″50, 10. Di Liddo 57″61
200 farfalla: Flickinger (Usa) 2’06″40, Hentke (Ger) 2’06″50, Hosszu (Ung) 2’06″62
200 mx: Hosszu (Ung) 2’08″28, Pickrem (Can) 2’08″61, Omoto (Gia) 2’08″64, 22. Cusinato 2’11″89
400 mx: Ohashi (Gia) 4’32″00, Hosszu (Ung) 4’32″52, Pickrem (Can) 4’35″15, Belmonte (Spa) 4’36″09, 9. Cusinato 4’37″45

Margherita Panziera, campionessa europea dei 200 dorso

Margherita Panziera, campionessa europea dei 200 dorso

IL CALENDARIO

Domenica 21 luglio:
Batterie: ore 3: 200 mx D (Cusinato), 400 sl U (Detti, De Tullio), 100 farfalla D (Bianchi, Di Liddo), 50 farfalla U (Codia, Condorelli), 400 sl D (Quadarella), 100 rana U (Martinenghi, Scozzoli), 4×100 sl D e 4×100 sl U (Bori, Condorelli, Frigo, Miressi)
Finali ore 13: 400 sl U, 400 sl D, 4×100 sl D e U
Lunedì 22 luglio:
Batterie: ore 3: 100 dorso D (Panziera, Scalia), 100 dorso U (Ceccon, Sabbioni), 100 rana D (Carraro, Castiglioni), 200 sl U (Megli), 1500 sl D (Gabbrielleschi, Quadarella)
Finali: ore 13: 100 rana U, 100 farfalla D, 50 farfalla U, 200 mx D.
Martedì 23 luglio:
batterie: ore 3: 50 rana U (Martinenghi, Scozzoli), 200 sl D (Pellegrini), 200 farfalla U (Burdisso), 800 sl U (Detti, Paltrinieri)
Finali: ore 13: 200 sl U, 1500 sl D, 100 dorso D, 100 dorso U, 100 rana D
Mercoledì 24 luglio:
Batterie: ore 3: 50 dorso D (Scalia), 100 sl U (Dotto, Miressi), 200 mx U (Ceccon), 200 farfalla D (Cusinato), 4×100 mx U/D (Italia)
Finali: ore 13: 800 sl U, 200 sl D, 200 farfalla U, 50 rana U, 4×100 mista U/D
Giovedì 25 luglio:
Batterie: ore 3: 100 sl D (Pellegrini), 200 dorso U (Restivo), 200 rana D, 200 rana U (Pizzini), 4×200 sl D
Finali: ore 13: 200 farfalla D, 100 sl U, 50 dorso D, 200 mx U, 4×200 sl D
Venerdì 26 luglio:
Batterie: ore 3: 100 farfalla U (Codia, Condorelli), 200 dorso D (Panziera), 50 sl U (Dotto, Vergani), 50 farfalla D (Bianchi, Di Liddo), 4×200 sl U (Ballo, Di Cola, Ciampi, Megli), 800 sl D (Quadarella)
Finali ore 13: 100 sl D, 200 rana D, 200 dorso U, 200 rana U, 4×200 sl U

Simona Quadarella, tricampionessa europea e bronzo mondiale uscente nei 1500

Simona Quadarella, tricampionessa europea e bronzo mondiale uscente nei 1500

Sabato 27 luglio:
Batterie: ore 3: 50 sl D, 50 dorso U (Ceccon, Sabbioni), 50 rana D (Carraro, Pilato), 4×100 stile U/D, 1500 sl U (Acerenza, Paltrinieri)
Finali: ore 13: 50 farfalla D, 50 sl U, 100 farfalla U, 200 dorso D, 800 sl D, 4×100 stile U/D
Domenica 28 luglio:
Batterie: ore 3: 400 mx D (Cusinato), 400 mx U, 4×100 mista D (Panziera, Carraro, Di Liddo, Pellegrini) e 4×100 mista U (Sabbioni, Scozzoli, Codia, Miressi)
Finali: ore 13: 1500 sl U, 50 rana D, 50 sl D,50 dorso U, 400 mx D, 400 mx U, 4×100 mista D e 4×100 mista U

Condividi questo post:

Condividi:

Go to Google news




Share:

5 thoughts on “Il calendario, il ranking e le speranze mondiali in corsia: una guida e un confronto – La Gazzetta dello Sport

Geef een reactie

Het e-mailadres wordt niet gepubliceerd. Vereiste velden zijn gemarkeerd met *

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter
Visit Us